Conoce a los candidatos a diputados federales en Hidalgo

En el estado de Hidalgo, los candidatos y candidatas a diputados federales participan bajo dos coaliciones, Va por México y Juntos Haremos Historia, además de manera individual, en los siete distritos electorales federales.

Los registros aprobados por el Instituto Nacional Electoral (INE) para participar en el presente proceso electoral cuya jornada será el 6 de junio son:

Distrito 1 Huejutla

  • MC- Maximino de Jesús Rivera Castillo
  • PES- Omar Zerón Castañón
  • RSP- Marisol Zúñiga Flores
  • FXM- Dulce María Quijano Crespo
  • Va por México- Sayonara Vargas Rodríguez
  • Juntos Haremos Historia-Fortunato Rivera Castillo  

Distrito 2 Ixmiquilpan

  • MC- Itzel Martínez Olgín
  • PES- Gerardo Álvarez Gómez
  • RSP- Silviana Guerrero Trejo
  • FXM- Hortencia Martínez Olivares
  • Va por México- Geovany Gonzales Severo
  • Juntos Haremos Historia- Ciria Yamile Salomón Durán

Distrito 3 Actopan

  • PVEM-Andrey Nitgard Cruz Hernández
  • PT- Luz María de la Paz Hernández García
  • MC- Víctor Hugo Cienfuegos Jiménez
  • Morena- Sandra Simey Olvera Bautista
  • PES- Jorge Adrián Ordaz Monroy
  • RSP-María de Jesús García Velázquez
  • Va por México-  Héctor Chávez Ruíz

Distrito 4 Tulancingo

  • MC- Erika del Carmen Tello Arenas
  • PES- Violeta Guarneros Cervantes
  • RSP-María Mireya Martínez Arista
  • FXM- Aarón Jiménez Hernández  
  • Va por México- Benita Manilla Martínez
  • Juntos Haremos Historia- María Isabel Alfaro Morales

Distrito 5 Tula

  • MC- Blas Alonso Barbosa López
  • PES- María de la Luz Becerra Olvera
  • RSP- Guillermo Trejo Ruiz
  • FXM- José Alberto Martínez Guzmán
  • Va por México- Irene Soto Valverde
  • Juntos Haremos Historia- Cuauhtémoc Ochoa Fernández

Distrito 6 Pachuca

  • MC- Olga Montufar Contreras
  • PES- Alberto Margarito Osorio Aldape
  • RSP- Miguel Ángel Olvera Rubio
  • FXM- Ariadna Penélope Apodaca Sinsel
  • Va por México- Benjamín Pilar Rico Moreno
  • Juntos Haremos Historia- Lidia García Anaya

Distrito 7 Tepeapulco

  • PVEM- Laura Cerón Blanco  
  • PT- Gloria Omaña Espinosa
  • MC- Vianet Hernández Nolasco
  • Morena-Navor Alberto Rojas Mancera  
  • PES- Alma Delia Hernández Mata
  • RSP-Román Adalberto Juárez López  
  • FXM- Liliana Villavicencio Ruíz  
  • Va por México- Héctor Meneses Arrieta

Socorro Ávila

Reportera por amor, disfruto de aprender cosas nuevas diariamente, amante de los animales, la naturaleza, la escritura y la lectura.