Día crucial en la Copa Ixmiquilpan; buscan las finales

Este domingo es la final

Este sábado continúan las acciones de la Primera Copa Nacional de Basquetbol Ixmiquilpan 2021, con la realización del resto de las jornadas que definirán a los finalistas para este domingo y donde surjan los campeones de cada categoría.

El nacional de básquetbol de Ixmiquilpan sigue este sábado y las finales se jugarán el domingo/ Foto: Thalia Tierrafria

El torneo se realiza con 108 equipos, tendrá más de 200 partidos con la participación de 10 estados.

Te recomendamos: Comienza el Campeonato Estatal Charro 2021 con las escaramuzas

Los equipos en varonil y femenil son los siguientes:


Cadetes femenil: Abejas Hidalgo, Color Azul Ometepec, Wilcats Morelos, Cometas CDMX, Birds Poza Rica Veracruz, Guerreras Aztecas, Bulldogs Acapulco, Apolo Ometepc, AMBC Celaya Guanajuato, Artilleros Estado de Méxic.

Este domingo se tendrán a los finalistas y campeones de las dos ramas y todas las categorías/ Foto: Thalia Tierrafria

Infantil Femenil: Abejas Hidalgo, Dragons Academy, Jaguares CDMX, Apolo Ometepec, ABISAB Hidalgo, MIxquiahuala Hidalgo, Birds Poza Rica Veracruz, Bulldogs Acapulco.

Juvenil Femenil: Ricamarajo Hidalgo, Pequeñas GTO, Lobas Oaxaca, Wilcats Morelos, Chicavasco Hidalgo, AMBC Guanajuato, Sisxer´s Guerrero, CBtis 78 Veracruz.

Pasarela femenil: Abejas Hidalgo, Dragons Academy, Color Azul Guerrero, Jaguares CDMX, Esparks Estado de México, Equipo Hidalgo, Bulldogs Acapulco, Hornets Hidalgo, Artilleros Estado de México, AMBC Guanajuato.

Puedes leer: Inicia la clínica de Cuba-Mx-Pro en Rancho Beisbolero

Infantil varonil: ABISAB Hidalgo, Hornets Hidalgo, Cebolleros Tilxtla, Artilleros Estado de México, Ricamarajo Hidalgo, AMBC Celaya, Popeyes Hidalgo, Dragons Academy, Delfines Puebla, RV JRS Tula, Apolo Ometepec, Soles Tecamac, Instituto Hidalguense, Leikers Jrs Tula, Jaguares CDMX, Tigrillos Puebla, Mixquiahuala Hidalgo, Kids Tihuatlán Veracruz.

Juvenil varonil: Popeyes Hidalgo, Unión CDMX, Birds Veracruz, Apolo Ometepec, Ricamarajo Hidalgo, Bulldogs Guerrero, Artilleros Estado de México, Hornets Hidalgo, Consultorio Médico de Jesús Hidalgo, Trecks Academy CDMX, AMBC Guanajuato, Soles Tecamac.

Pasarela varonil: Dragons Academy, Sisxer´s Acapulco, Delfines Puebla, Colibríes Resistencia, Hornets Hidalgo, Bulldogs Acapulco, Vikings Atizapán, AMBC Guanajuato.

Cadetes varonil: Instituto Hidalguense, Apolo Ometepec, Celaya Guanajuato, Soles Tihuatlán Veracruz, Jaguares Negros CDMX, Gunners Texcoco, Charros Actopan, Cebolleros Tixtla Guerrero, AMBC Guanajuato, T-Rex Academy, Artillleros Estado de México, Ixmiquilpan, Hawks Zempoala, Huracanes Cancún, Agora Poza Rica Veracruz, Jaguares Amarillos CDMX, Tlaxcoapan Hidalgo, Echecas Estado de México.

Este domingo se jugarán las finales y se determinarán los monarcas de todas las categorías y ramas.

Ivan Lozada

El oficio de comunicador lo conozco por herencia, pero escribo mi propia historia desde hace 12 años. Me apasiona el deporte, las redes sociales y busco la felicidad en lo que me rodea.

Un comentario