Elecciones Hidalgo 2021: conoce a los candidatos a diputados federales

El domingo 6 de junio se llevará a cabo la elección más grande de la historia de acuerdo al Instituto Nacional Electoral (INE), pues se elegirán 500 diputados para renovar la Cámara de Diputados y varias gubernaturas.

En Hidalgo se renovará el Congreso Local y siete diputados federales, además de la elección extraordinaria a alcalde de Ixmiquilpan y Acaxochitlán.

En el estado de Hidalgo, los candidatos y candidatas a diputados federales participan bajo dos coaliciones, Va por México y Juntos Haremos Historia, además de manera individual, en los siete distritos electorales federales.

Puedes leer: Elecciones 2021: encuesta señala quién gana elección de diputados

Por eso te presentamos la lista completa de las y los candidatos a una diputación federal.

Distrito 1 Huejutla

  • MC- Maximino de Jesús Rivera Castillo
  • PES- Omar Zerón Castañón
  • RSP- Marisol Zúñiga Flores
  • FXM- Dulce María Quijano Crespo
  • Va por México- Sayonara Vargas Rodríguez
  • Juntos Haremos Historia-Fortunato Rivera Castillo  

Distrito 2 Ixmiquilpan

  • MC- Itzel Martínez Olgín
  • PES- Gerardo Álvarez Gómez
  • RSP- Silviana Guerrero Trejo
  • FXM- Hortencia Martínez Olivares
  • Va por México- Geovani Gonzales Severo
  • Juntos Haremos Historia- Ciria Yamile Salomón Durán

Distrito 3 Actopan

  • PVEM-Andrey Nitgard Cruz Hernández
  • PT- Luz María de la Paz Hernández García
  • MC- Víctor Hugo Cienfuegos Jiménez
  • Morena- Sandra Simey Olvera Bautista
  • PES- Jorge Adrián Ordaz Monroy
  • RSP-María de Jesús García Velázquez
  • Va por México-  Héctor Chávez Ruíz

Puedes leer: Ubica tu casilla Hidalgo 2021: ¿Dónde me toca votar el 6 de junio?

Distrito 4 Tulancingo

  • MC- Erika del Carmen Tello Arenas
  • PES- Violeta Guarneros Cervantes
  • RSP-María Mireya Martínez Arista
  • FXM- Aarón Jiménez Hernández  
  • Va por México- Benita Manilla Martínez
  • Juntos Haremos Historia- María Isabel Alfaro Morales

Distrito 5 Tula

  • MC- Blas Alonso Barbosa López
  • PES- María de la Luz Becerra Olvera
  • RSP- Guillermo Trejo Ruiz
  • FXM- José Alberto Martínez Guzmán
  • Va por México- Irene Soto Valverde
  • Juntos Haremos Historia- Cuauhtémoc Ochoa Fernández

Distrito 6 Pachuca

  • MC- Olga Montufar Contreras
  • PES- Alberto Margarito Osorio Aldape
  • RSP- Miguel Ángel Olvera Rubio
  • FXM- Ariadna Penélope Apodaca Sinsel
  • Va por México- Benjamín Pilar Rico Moreno
  • Juntos Haremos Historia- Lidia García Anaya

Distrito 7 Tepeapulco

  • PVEM- Laura Cerón Blanco  
  • PT- Gloria Omaña Espinosa
  • MC- Vianet Hernández Nolasco
  • Morena-Navor Alberto Rojas Mancera  
  • PES- Alma Delia Hernández Mata
  • RSP-Román Adalberto Juárez López  
  • FXM- Liliana Villavicencio Ruíz  
  • Va por México- Héctor Meneses Arrieta