Festival Hidalteatro iniciará recorrido por municipios

A partir del 13 al 28 de noviembre

El Centro Cultural Helénico anuncia la programación del Festival Hidalteatro, que comienza su recorrido por municipios de Hidalgo con propuestas escénicas del 13 al 28 de noviembre.

Cada proyecto de los ocho seleccionados en la convocatoria, desarrollado para jóvenes audiencias y adultos tendrá cinco funciones en cinco municipios del estado.

Mineral de la Reforma, Pachuca, Apan, Zempoala, Huasca, Tulancingo, Epazoyucan y Tlahuelilpan, son algunos municipios donde se presentarán las puestas en escena de Hidalteatro. /Foto: Especial

Antes de que se comas las hojas: Archivo de paisajes incompletos

La compañía Semillero de Artes Vivas presentará un artefacto escénico que despliega las memorias de una ciudad en construcción permanente: Pachuca.

Funciones: 
  • Centro comunitario y deportivo El Polvorín Mineral de la Reforma • martes 19 de octubre, 18:00 h.
  • Teatro Cuauhtémoc de Mixquiahuala • jueves 21 de octubre, 16:00 h.
  • Biblioteca Eduardo Vera Gutiérrez de Zapotlán de Juárez • viernes 5 de noviembre, 17:00 h.  
  • Casa del General Felipe Ángeles en Zacualtipán • domingo 7 de noviembre, 15:00 h.
  • Oficinas de cultura de Tizayuca • jueves 11 de noviembre, 15:00 h

Matrioskas: Reivindicación del silencio transgeneracional

La compañía Re-Volver Escena realizará una obra de carácter biográfico-documental que parte de una investigación con perspectiva de género, basada en la recuperación de patrones generacionales.

Funciones: 
  • Auditorio de Casa de Cultura de Tepeapulco • miércoles 13 de octubre, 15:00 h.
  • Parque Cultural Siglo XXI, Mineral de la Reforma • jueves 14 de octubre, 18:00 h.
  • Biblioteca pública general, Mineral de la Reforma • viernes 29 de octubre, 18:00 h.
  • Explanada de la Presidencia Municipal de Actopan • domingo 31 de octubre, 18:00 h.
  • Biblioteca pública de San Antonio, Pachuca • martes 16 de noviembre, 17:00 h.

Te sugerimos: Listo el Festival de las Artes Enrique Ruelas 2021

Ornitomancia

Colectivo Escénico Escaranilla participa con una puesta en escena interdisciplinaria que tiene como tema principal el misticismo que envuelve a las aves a través de la observación y el presagio.

Funciones: 
  • Cancha del Barrio de Patoni, Pachuca • jueves 14 de octubre, 12:00 h.
  • Casa de Cultura de Apan • viernes 15 de octubre, 18:00 h.
  • Centro de desarrollo comunitario de Pachuca • martes 19 de octubre, 12:00 h.
  • Teatro al aire libre del Centro Cultural Sixto Valencia Burgos, Villa de Tezontepec • miércoles 27 de octubre, 17:00 h.
  • Centro Cultural Regional de Tlahuelilpan • jueves 28 de octubre, 18:00 h.

Órfico Blues

La Compañía Iberoamericana de Teatro en Movimiento CITM presenta el proyecto en el que a través de las historias de los protagonistas se conocerán los límites del orgullo, “amor” y el terrible e inevitable destino.

Funciones:  
  • Centro Comunitario de San Agustín Tlaxiaca • viernes 15 de octubre, 16:00 h.
  • Auditorio municipal, Epazoyucan • martes 26 de octubre, 11:00 h.
  • Azoyatla, Mineral de la Reforma • jueves 4 de noviembre, 16:00 h.
  • Plaza Central de Huasca • domingo 14 de noviembre, 13:00 h.
  • Centro Artesanal y Gastronómico de Tulancingo • domingo 28 de noviembre, 13:00 h.

María

Planeta Mejor forma parte de la programación con una puesta en escena que combina la música, los títeres y el mapping.

Puedes leer: Destaca Hidalgo en Gran Premio Nacional de Arte Popular

Funciones:   
  • Auditorio José Vasconcelos de la Universidad Politécnica, Francisco I. Madero • martes 26 de octubre, 17:00 h.
  • Espacio Deportivo Bosques del Peñar, Pachuca • miércoles 27 de octubre, 12:00 h.
  • Plaza Constitución de Pachuca • miércoles 3 de noviembre, 12:00 h.
  • Cancha de usos múltiples de Zempoala • viernes 19 de noviembre, 16:00 h.
  • Teatro Chicomecoatl, Mineral de la Reforma • martes 23 de noviembre, 18:00 h.

El Hueco

Finalmente, la Compañía Neurodrama presentará la obra que lleva por una aventura divertida de la mano de una pequeña dinosauria valiente, creativa e ingeniosa.

Funciones:   
  • La Laguna, Apan • martes 19 de octubre, 14:00 h.
  • Neurocarpa, Emiliano Zapata • miércoles 20 de octubre, 15:00 h.
  • Neurocarpa, Santa Bárbara, Emiliano Zapata • jueves 21 de octubre, 15:00 h.
  • Neurocarpa, Mineros, Tlanalapa • viernes 22 de octubre, 12:00 h.
  • Neurocarpa, Lomas del Pedregal, Apan •    viernes 22 de octubre, 18:00 h.
Mostrar más