FINI presenta a los ganadores del Concurso de Imagen

77 países participaron en este certamen

De manera virtual, en la décima edición del Festival Internacional de la Imagen (FINI) se dio a conocer a los ganadores de su concurso, en el cual participaron mil 164 artistas de 77 países.

Marco Antonio Alfaro Morales, coordinador de la División de Extensión de la Cultura de la UAEH en representación del rector Adolfo Pontigo Loyola, declaró que el Concurso Internacional de la Imagen fue un éxito.

Esto a pesar de las adversidades por la crisis sanitaria y por lo que felicitó a los finalistas, así como a los ganadores del certamen.

Te sugerimos: Victoria García Jolly presentó “Espectrándote”

Frida Castañeda Bulos, encargada del FINI, agradeció a los participantes, jurado y autoridades universitarias por su gran labor al frente para retomar el Festival de la Imagen.

Luego de que se suspendió la décima edición en 2019, por la pandemia.

La artista gráfica Azul Morris dio a conocer que en la categoría de Cartel, el primer lugar en la división estudiantes fue para Adriana Rojas, de México con la obra “Exprimiendo”.

Además, se otorgó una mención honorifica a Milton Ramírez por el trabajo “El océano no es su hogar”.

En profesional, el primer lugar fue para Tania Rubiños, con “Retrato hídrico”.

Asimismo, se otorgaron tres menciones honorificas a Erick Ginard con la obra “Agua”, Kai Huang, de China por “Emergency” y Naufan Noordyanto, de Indonesia, con “Water Crisis”

Por su parte,Tufic Makhlouf Akl, cineasta mexicano y jurado en video documental, felicitó a los ganadores y participantes del concurso por su calidad audiovisual y diversidad. 

En la categoría estudiante, el primer lugar se otorgó a Flavia Martínez, con “El reflejo del mamífero”.

El segundo lugar fue para Vanessa Ishel Castillo con “El sonar de las olas”.

El tercer lugar a Mónica Morales con el trabajo “Tita, tejedora de raíces”.

De la misma manera, en la categoría profesional, el primer lugar fue para Casandra Leyva con “Tuyuku”.

El segundo lugar fue para Pablo Chavarría con “Tortuga”, y Roque Enríquez obtuvo el tercer lugar con “Jamapa, el último glaciar”.

En la categoría estudiante de Técnicas Alternativas, el primer lugar se lo llevó Francisco Javier Anaya de México, con “Vine a Texcoco porque me dijeron que aquí había un lago”.

Mientras que Patryk Gmerek de Polonia obtuvo el segundo puesto con “Fleeting memories”.

En la categoría profesional, Juan Francisco Sobrevals ganó el tercer lugar con “Vive México, Vive hoy, Vive lo tuyo”.

El segundo puesto fue para Lizette Abraham por la obra “Tejidos Imaginarios”.

Asimismo, el primer lugar fue para Leyla Emekatar de Turquía con “White Infinity”.

En Fotografía el jurado otorgó el tercer lugar en la categoría estudiante a Katarina Celebic de Montenegro con la serie “Shapes”,

El segundo puesto fue para Abraham Eliacim Hernández por “En el nombre del Padre, del Hijo y del Espíritu Santo”.

Mientras que el primer lugar se otorgó a Elizabeth Casasola con “Muerte por agua”.

Te puede interesar: Programan cartelera para niños en Complejo Cultural Los Pinos

Para la categoría profesional el tercer lugar fue para Julien Pebrel de Francia, con la serie “Along the Enguri”.

El segundo lugar fue para Andrei Shapran de Letonia con “The world´s edge lands”.

El primer puesto se otorgó a Igor Elukov de Rusia, con las fotografías “The book of miracles.

La exposición de los finalistas del Concurso Internacional de la Imagen se encontrará disponibles en el micrositio: https://www.uaeh.edu.mx/fini/2021/exposiciones/

A través de un recorrido virtual 360° cuyo acceso es gratuito y a todo el público en general.

Mientras que los documentales ganadores se proyectaron a través de las redes sociales del festival.