Ganadores del Absoluto estatal de ajedrez Hidalgo online 2021

Luego de un intenso y emocionante torneo, surgieron los campeones del Absoluto estatal de ajedrez Hidalgo online 2021, que se jugó por medio de la plataforma lichess.org y fue convocado por la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Hidalgo, la Federación Nacional de Ajedrez de México y el Instituto Hidalguense del Deporte.

Gran respuesta tuvo el torneo virtual de ajedrez/ Foto: Cortesía

Los primeros lugares en la categoría libre absoluto fueron Heli Monjardín Cruz, como primer lugar, seguido por Noé Alvarado Zúñiga y Luis Ernesto García de Dios.

Sugerimos: Aplastante victoria de los Guerreros de la Plata

José Antonio García de Dios, Imanol Octavio Escorcia Cruz y Felipe Carlos Pérez Olvera fueron los tres primeros lugares en la sub 20 varonil.

En la categoría sub 18 en la rama varonil, la parte más alta del podio fue para Arturo Soto Estrada, que superó a Miguel Alejandro Sánchez Martínez y como tercero Juan José Cruz Bautista.

En la sub 18, pero en la rama femenil, Lucia Jenizeth Jiménez Cruz fue la vencedora y Diana Bautista Mendoza fue segunda.

Pequeños ganadores ajedrecistas

Ángel Gabriel Borjes Cano fue el ganador de la categoría sub 16 varonil, donde el segundo puesto fue para Víctor Itzamna Vargas Jaramillo y tercero para Kevin Yuriel López Santilán.

Sub 16 femenil, primero para Ximena Ibarra Mayorga, seguida por Melody Dalyana Guevara Mera y Fiona Estefanía Rojas Rivera y en la sub 14 varonil Matías Uziel Alvarado Rubio, Emmanuel Arzaluz Ugalde y Luis Ángel Islas Álvarez ocuparon los lugares de honor.

Recomendamos: Bayern retoma la cima de la Bundesliga al vencer 4-2 al Borussia

Para la sub 14 femenil, Laila Jimena Olguín Maturano y Citlalli Hurtado Montiel, fueron uno y dos; en sub 12 varonil, ganó Omar Federico Fonseca Jankay, segundo para Yoel Fernando Preciado Moreno y tercero Pablo Reyes Rodríguez.

Ya en la sub 12 femenil, primero para Alondra Sarahi Zamora Márquez, después Alexa Guadalupe Fernández Martínez y Zayd Guadalupe Fernández Martínez.

En la sub 10 varonil, Iker Rodríguez Peralta, Martín Zamora Márquez segundo y Emiliano Sebastián Hernández Hurtado ocuparon los primeros tres puntos y en femenil Luna Medrano Eslava.

Pasando a la categoría sub 8, Juan Cornejo Álvarez, Jorge Emilio Olguín Maturano y Giovanni Vladislav Moya Hernández, fueron los tres primeros lugares.

La Asociación de ajedrecistas del estado de Hidalgo invita a seguir al pendiente de las convocatorias para próximos eventos.

Ivan Lozada

El oficio de comunicador lo conozco por herencia, pero escribo mi propia historia desde hace 12 años. Me apasiona el deporte, las redes sociales y busco la felicidad en lo que me rodea.