PREP 2021, resultados elección de diputados locales en Hidalgo

A unos minutos de las 14 horas de este lunes, el Programa de Resultados Preliminares (PREP) de la Jornada Electoral local, culminó la captura de las actas de escrutinio y cómputo referentes al proceso de elección de diputaciones locales dejando los 14 distritos ganados por la coalición Juntos Haremos Historia en Hidalgo conformada por los partidos PT, Morena, PVEM y PANAL.

Esta coalición acumuló un total de 422 mil 385 votos, mientras que Va por Hidalgo integrada por el PRI, PAN, PRD y PESH logró 4 distritos con 344 mil 596, finalmente Morena se queda con 2 distritos 45 mil 885 votos a su favor.

Sigue leyendo: Concluye PREP al 100%, Morena aventaja en distritos federales

De esta manera quedaron los resultados preliminares en el PREP cuyos datos no son definitivos:

  • Distrito 1 Zimapán: María del Carmen Lozano Moreno de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, con 20 mil 536, segundo lugar Cirila Martínez Garay de Va por Hidalgo. 
  • Distrito 2 Zacualtipán: Reginaldo González Viveros de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Marcía Torres González del PRI.
  • Distrito 3 San Felipe Orizatlán: José Noé Hernández Bravo de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Víctor Fernel Guzmán Arvizo del PRI.
  • Distrito 4 Huejutla: Fortunato González Islas de Morena, segundo lugar Joel Nochebuena Hernández de VA por Hidalgo.
  • Distrito 5 Ixmiquilpan: Edgar Hernández Dañú de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, aunque en el registro de la boleta se tiene a Vicente Charrez Pedraza, segundo lugar Araceli Lugo Oliva de Va por Hidalgo.
  • Distrito 6 Huichapan: Rodrigo Castillo Martínez de Va por Hidalgo, segundo lugar Pedro Porras Pérez de Juntos Haremos Historia en Hidalgo.
  • Distrito 7 Mixquiahuala: Lisset Marcelino Tovar de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Raúl Meneses Rodríguez de Va por Hidalgo.
  • Distrito 8 Actopan: Erika Rodríguez Hernández de Va por Hidalgo, segundo lugar Adelfa Zúñiga Fuentes de Juntos Haremos Historia en Hidalgo.
  • Distrito 9 Metepec: Miguel Ángel Martínez Gómez de Va por Hidalgo, segundo lugar Rosa María Rueda Hernández de Juntos Haremos Historia en Hidalgo.
  • Distrito 10 Apan: Jorge Hernández Araus de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Rocío Jaqueline Sosa Jiménez Va por Hidalgo.
  • Distrito 11 Tulancingo: José Antonio Hernández Vera de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Rodrigo Fragoso Marroquín de Va por Hidalgo.
  • Distrito 12 Pachuca Oriente: Citlalli Jaramillo Ramírez Va por Hidalgo, segundo lugar María de la Luz Rubio González de Juntos Haremos Historia en Hidalgo
  • Distrito 13 Pachuca Poniente: Elvia Janeth Sierra Vite de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Juan de Dios Pontigo Loyola de Va por Hidalgo 
  • Distrito 14 Tula: Octavio Magaña Soto de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Karina Mejía Guerrero Va por Hidalgo 
  • Distrito 15 Tepeji: Tania Valdez Cuellar de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Ángel Mora Porras de Va por Hidalgo 
  • Distrito 16 Tizayuca: Juana Vanesa Escalante Arroyo de Morena, segundo lugar Sharon Montiel Sánchez de Va por Hidalgo
  • Distrito 17 Villas del Álamo: Jesús Osiris Leines Medecigo de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Miriam Anabel García Monzalvo de Va por Hidalgo
  • Distrito 18 Tepeapulco: María Adelaida Muñoz Jumilla de Juntos Haremos Historia en Hidalgo, segundo lugar Sara Latzin Hernández Islas de Va por Hidalgo.

Elección extraordinaria de Acaxochitlán e Ixmiquilpan

En los resultados preliminares de la elección extraordinaria, la participación ciudadana es del 53.91 por ciento de los electores registrados en la lista nominal

En Acaxochitlán: el candidato Erik Carbajal Romo de Morena encabeza el número de votos a su favor con 7 mil 598 votos, seguido de Salvador Neri Sosa con 6 mil 920 votos, con una participación ciudadana del 55.70 por ciento.

En Ixmiquilpan: Araceli Beltrán contreras tiene la primera posición en los resultaros preliminares con 15 mil 901 votos, mientras que en segundo lugar aparece Anel Torres Biñuelo con 10 mil 078 votos, en este municipio el porcentaje de participación ciudadana fue de 53.16 por ciento.

Socorro Ávila

Reportera por amor, disfruto de aprender cosas nuevas diariamente, amante de los animales, la naturaleza, la escritura y la lectura.

Deja un comentario