IEEH definirá candidatos a diputaciones próximo sábado

El próximo 3 de abril el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH) definirá las candidaturas presentadas por los partidos políticos para contender en el proceso de renovación del Congreso local.

Las postulaciones que deberán cumplir con el principio de paridad de género y la participación de ciudadanas y ciudadanos menores de 30 años e indígenas, así como a las acciones afirmativas.

¿Quiénes están registrados para contender en los principales distritos?

Distrito 4 Huejutla

  • PVEM Tomás Hernández Cortez
  • PT Tlalya Martínez Ramírez
  • MC José Agustín Gilberto Ruiz Noguera
  • Morena Fortunato González Islas
  • Podemos José de Jesús Vargas Martínez
  • MXH José Antonio Hernández Hernández
  • PANALH Jorge Antonio Olivares Flores
  • RSP Rosa Guadalupe Andrade Flores
  • FXM Félix León Hernández
  • Va por Hidalgo Joel Nochebuena Hernández

Distrito 5 Ixmiquilpan

  • MC Amram Salvador Grijalva
  • Podemos Laura Jiménez Maye
  • MXH Lucía Rebolledo Martínez
  • RSP Cristian Miguel Catalán Wenceslao
  • FXM Leslie del Pilar Ramírez Mendoza
  • Va por Hidalgo Araceli Lugo Oliva  
  • Juntos Haremos Historia en Hidalgo Vicente Charrez Pedraza

Puedes leer: Aspirantes independientes logran revertir determinación del INE

Distrito 11 Tulancingo

  • MC Andrea Aguilar Hornedo
  • Podemos Sinuhe Jorge Aldrete
  • MXH José Alfonso Pérez Tagle Angulo
  • RSP Bronia Esperanza Vargas Ibarra
  • FXM Alberto Campillo Santos
  • Va por Hidalgo Rodrigo Fragoso Marroquín
  • Juntos Haremos Historia en Hidalgo José Antonio Hernández Vera

Distrito 12 Pachuca Oriente

  • MC Arturo Ángel Acosta Cruz
  • Podemos Valeria Itzel González Ángeles
  • MXH María Georgina Nava Melesio
  • RSP Alberto García Licona
  • FXM Francisco Rodrigo Navarrete Hernández
  • Va por Hidalgo Citlali Jaramillo Rodríguez
  • Juntos Haremos Historia en Hidalgo María de la Luz Rubio González

Distrito 13 Pachuca Poniente

  • MC Susana Elena Torres Gómez
  • Podemos Alfonso Hayyim Flores Barrera
  • MXH Diego Augusto Neri Martínez
  • RSP Analy Olvera Rojo
  • FXM Daniela Milagros Zúñiga Vargas
  • Va por Hidalgo Juan de Dios Pontigo Loyola
  • Juntos Haremos Historia en Hidalgo Elvia Yanet Sierra Vite

Distrito 14 Tula

  • MC Bessie Rocío Cerón Tovar
  • Gian Karlo Hernández Hernández
  • MXH Gustavo Reyes Velasco
  • RSP Luis Felipe Falcón Jiménez
  • FXM José Luis Cortes Pérez
  • Va por Hidalgo Karina Mejía Guerrero
  • Juntos Haremos Historia en Hidalgo Octavio Magaña Soto

Distrito 16 Tizayuca

  • PVEM Citlali Sarahi Arellano Herrera
  • PT Víctor Alejandro Padilla Dosal
  • MC Daniel Jiménez Quezada
  • Morena Virginia Alvarado Vargas
  • Podemos Joaquín Fernando Gutiérrez Martín del Campo
  • MXH Araceli Gutiérrez Tovar
  • PANALH Doris Liliana Sánchez Vera
  • RSP Heriberto González Rodríguez
  • FXM Jessica Huerta Ramírez
  • Va por Hidalgo Sharon Madelein Montiel Sánchez

Puedes leer: Confirman candidatos pluris de Morena para diputados federales

Distrito 17 Villas del Álamo

  • MC Sassy Vanesa Solís Tovar
  • Podemos Eduardo Medécigo Rubio
  • MXH Alejandra Álvarez Hernández
  • RSP Carlos Hernández Ponce
  • FXM Gabriela Morfín Rico
  • Va por Hidalgo Miriam Anabel García Monzalvo
  • Juntos Haremos Historia en Hidalgo Jesús Osiris Leines Medécigo

Socorro Ávila

Reportera por amor, disfruto de aprender cosas nuevas diariamente, amante de los animales, la naturaleza, la escritura y la lectura.